Номера телефонов экстренной помощи 2 класс окружающий мир

Цель: способствовать развитию у детей
умения правильно действовать в экстремальных
ситуациях.

Задачи: учить детей набирать телефонные
номера экстренной помощи; учить их находить
людей, способных оказать помощь в случае, если
телефона поблизости нет; научить их говорить
наизусть свое имя, адрес и номер телефона; учить
детей отличать экстремальные ситуации от
обычных.

Оборудование: магнитофон, аудиокассета с
песней «Тревога», запись сирены, телефонные
аппараты на каждую парту, рисунки экстренных
ситуаций, девиз, номера телефонов экстренных
служб, индивидуальные листы для работы, краски,
кисточка, баночка с водой; записать заранее на
них Ф.И ребёнка, домашний адрес, телефон,
офтальмотренажёр.

Ход урока

I. Организационный момент.

II Актуализация знаний.

Включается запись сирены.

— Ребята, что это такое? (Cирена) – сигнальный
гудок, дающий резкий завывающий звук, а также
самый такой звук.

— Когда вы ее слышали?

— Для чего она включается? (Когда нужно прийти
как можно быстрее на помощь, другая машина должна
пропустить их)

III. Сообщение цели и задач урока.

— Сегодня у нас необычный урок. Тема его
«Сигналы тревоги». На уроке будем учиться
правильно действовать в экстремальных
ситуациях. Для этого научимся набирать по
телефону номера экстренных служб; отличать
экстремальные ситуации от обычных.

IV. Постановка проблемы.

— Ребята, когда вы слышите звуки сирены, что с
вами происходит? (Мы тревожимся, беспокоимся,
переживаем, дух захватывает)

— Как вы понимаете слово «тревога»?

Словарь Ожегова:


Тревога:

1. Беспокойство, волнение
2. Шум, переполох, суматоха
3. Сигнал об опасности, состояние такой опасности.

-Тревога. Какой вы себе ее представляете?

— Изобразите красками тревогу, закрасьте
полоску на листе.

— Почему вы выбрали эти цвета?

V. «Открытие» детьми нового знания.

— Итак, сирену включают в экстремальных
ситуациях.

— Что такое экстремальная ситуация? (Когда
случается что-нибудь плохое и нужна быстрая
помощь взрослых).

Словарь Ожегова

Экстремальный – крайний, необычный по
трудности, сложности.

— Рассмотрите рисунки на доске. Можно ли
сказать, что здесь изображено несколько
экстремальных ситуаций? Почему?

— Что же случилось?

  1. Пожар – экстремальная ситуация
  2. Человек подавился, не может говорить или дышать
    – экстремальная ситуация.
  3. Человеку очень больно – экстремальная
    ситуация.
  4. Человек потерял сознание – экстремальная
    ситуация
  5. У человека сильное кровотечение –
    экстремальная ситуация.

— Что нужно сделать? (Позвать на помощь
взрослого как можно быстрее)

— Где можно быстро найти взрослого? (Позвонить
по номерам экстренной помощи: 01,02,03,04 или
позвонить взрослым, которые близко находятся:
найти его в соседнем магазине, школе; на улице –
милиционера, соседей, НО: лучше звать знакомых,
чем первого встречного).

Физкультминутка под песню «Тревога»

— Будем учиться управлять своим дыханием, чтобы
в любой ситуации мы были спокойны и уравновешены.

I. Если вдруг произошла с тобой беда,
Если дома появился сильный дым,
Не теряйся и не бойся никогда –
Набери по телефону «01»

Упражнение «Шарик» (надуваем — сдуваем)

Припев: (все поют)

И скажи скорей
Адрес полный свой,
Объясни смелей,
Что стряслось с тобой.
Помогите, помогите, помощи жду!
Отведите, отведите эту беду!
Помощи жду, помощи жду, помощи жду!
И дождись, пока ты не услышишь в ответ:
«Мы спешим к тебе на помощь,
Жди нас, привет! Жди нас, привет!» (2 раза)

II. Если вдруг в квартиру ломится чужой,
Говорит плохие, странные слова,
Угрожает и стучится в дверь ногой,
Ты в милицию звони быстрей «02»

Упражнение «Дровосек»

III.Если вдруг ты дома сильно захворал,
Простудился или ногу поломал,
В тот же миг по телефону набери
Этот номер скорой помощи «03»

VI. Первичное закрепление.

Ролевая игра.

  • Итак, я – диспетчер, ты – звонишь, сообщаешь о
    происшествии.

1. Пожар(01)

  • Как же правильно вызывать помощь по телефону?

Доска

1. Назвать свое имя.
2. Сказать, что случилось
3. Сказать, где я нахожусь
4. Не вешать трубку, пока не разрешат

2. Человеку очень больно (03)

3. В квартиру ломиться незнакомый мужчина(02)

4. Запах газа(04)

— Итак, если с тобой что-то случилось, а ты один,
ты можешь позвонить по телефону и попросить
помощи.

VII. Самостоятельная работа с
самопроверкой в классе.

— У вас на листах по номерам записаны
предложения. Напротив каждого запишите телефон,
куда бы вы позвонили (самостоятельная работа
учащихся).

1. Пожар 01

2. Милиция 02

3. Скорая помощь 03

4. Утечка газа 04

5. Беда 01,02,03,04

6. Экстренный случай 01,02,03,04

7. Какой телефон вам еще нужно знать?

VIII. Повторение.

— Что такое экстремальный случай? (Когда что-то
плохое произошло и мне нужна помощь взрослых
очень быстро)

Сводка происшествий по городу (материал
берётся на момент проведения урока).

— Ребята, очень часто представителям этих служб
приходиться выезжать по «ложным» звонкам.

— Что такое «ложный» вызов?

— Как их избежать?

IX. Итог.

— Переверните листы – проверю, как вы усвоили
тему. Ставьте цифры и рядом пишите «да» или «нет»

1. Я знаю, как пользоваться телефоном

2. Я знаю, когда обращаться за помощью

3. Я знаю, по какому телефону обращаться за
помощью

4. Я знаю, что сказать

5. Я знаю свой адрес и телефон

6. Я никогда не наберу эти номера, ради баловства

Если у вас 6 «да», то я могу быть за вас спокойна.
Вы знаете, как поступать в экстремальной
ситуации.

— В заключении мне хотелось предложить вам
выучить мудрые слова:


Если с кем-то вдруг беда,
Знаю, чем помочь всегда.

Пусть эти слова будут девизом всей
вашей жизни!

ТЕМА: Опасные ситуации в доме. Номера телефонов, по которым можно вызвать пожарных, милицию, скорую помощь и аварийную службу газа

Цели: формировать у школьников убеждение в том, что соблюдение правил техники безопасности при обращении с предметами домашнего обихода снижает риск бытового травматизма; формировать умение обращаться за экстренной помощью в случае пожара и т. д.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Дидактическая игра «Это я, это я, это все мои друзья!».

* * * * * *

Кто, задорный и веселый, Кто соседской детворе

Верность правилам храня, Объясняет во дворе,

Бережет родную школу Что игра с огнем недаром

От огня? Завершается пожаром?

* * * * * *

Кто поджег траву у дома, Кто украдкой в уголке

Подпалил ненужный сор, Жег свечу на чердаке;

А сгорел гараж знакомых Загорелся старый стол,

И строительный забор? Еле сам живой ушел?

— Что объединяет эти четверостишия? Чему будет посвящено наше занятие сегодня? (Правилам поведения в экстренных случаях.)

III. Работа над новым материалом.

Учитель. Да, в нашей жизни случаются всякие ситуации: пожары, трав¬мы, другие несчастья. В таких ситуациях нужно звонить в специальные службы, которые могут оказать необходимую помощь. Что же это за номера, по которым надо обращаться в экстренных случаях? (Это телефоны мили¬ции, пожарной и газовой службы, скорой помощи.)

1. Номер пожарной службы — 101.

Учитель. А сейчас послушайте историю, которая произошла с Не¬знайкой. (Достает игрушку.)

Однажды Незнайку пригласили в гости. Он готовился очень тща¬тельно: достал новый костюм, почистил ботинки. На следующее утро, когда Незнайка проснулся, он увидел, что проспал. Что тут началось! Незнайка в спешке съел бутерброд, выпил чай. Быстро натянул пиджа¬чок, а он — мятый. Незнайка включил утюг и стал гладить. Заканчивал он, когда часы пробили 11 часов. Незнайка быстро оделся и выскочил улицу. А утюг так и остался на столе включенный…

— Как вы думаете, что случилось дальше?

Хорошо, что Знайка был дома и увидел, что из окна его соседа вал дым. Он подбежал к телефону и набрал номер 101.

(Учитель прикрепляет к доске карточку с номерам 101.)

— Что это за номер? (Номер пожарной службы.)

Правильно. Пожарники быстро приехали и затушили огонь.

— Как возникают пожары? В одних случаях — из-за стихийных бедствий. В других — техника подводит. Как обидно, когда гибнут люди, богатства страны, по вине растяп и шалунов рискуют собой пожарные. Подсчитано, что на 1 000 пожаров 100 вспыхивает по вине детей.

* * *

На даче в Трехгорке Зажженные спички,

Жил маленький Жора, Шагая, бросать тут и там.

Лишь чиркнул он спичкой Кто делает это,

И вспыхнула штора. Тому два-три шага

Хотел он в пожар До самой страшнейшей из драл

Поиграть понарошку — Не играй, дружок, со спичкой!

Осталась от дома Помни ты, она мала,

Одна головешка. Но от спички-невелички

У многих привычка — Может дом сгореть дотла.

Учитель. Ребята, а из-за чего может возникнуть пожар? (Из-за невыключенной бытовой техники, игр со спичками, разожженного или неза тушенного костра и т. д.)

Все верно. Ребята, Незнайка подготовил для вас стихотворение про волшебный номер телефона 101.

* * *

Знает каждый гражданин Позвони скорей туда.

Этот номер — 101. Если нету телефона,

Если в дом придет беда — Позови людей с балкона.

— Можно ли предупредить пожары?

— Как это сделать? (Ответы.)

Конкурс «Отгадай загадку».

* * * * * *

Выпал на пол уголек, Если где хранится мусор

Деревянный пол зажег, Или просто разный хлам,

Не смотри, не жди, не стой, Надо будет потрудиться,

А залей его… (водой)! Навести порядок там.

* * * Метлу, лопату взяли,

Если младшие сестрички Быстро все… (убрали).

Зажигают дома спички, * * *

Что ты должен предпринять? Что бывает, если птички

Сразу спички те… (отнять). Зажигают дома спички? (Пожар.)

Учитель. Молодцы! А теперь давайте вместе составим правила предупреждения пожаров.

Правила предупреждения пожаров.

1. Нельзя играть со спичками, зажигалками, нельзя давать их ма¬леньким детям.

2. Нельзя оставлять без присмотра печь, включенный газ, утюг, дру¬гие электроприборы.

3. Нельзя пользоваться незнакомыми бытовыми приборами.

4. Нельзя оставлять в лесу непотушенный костер.

Физкультминутка.

2. Номер милиции — 102.

Учитель. Представьте себе ситуацию: вы дома без взрослых, и вдруг зазвонил телефон. Послушайте разговор, который произошел между де¬вочкой Ниной и незнакомым человеком.

(Разыгрывается сценка.)

Девочка. Алло!

Мужчина. Кто говорит?

Девочка. Нина.

Мужчина. Это какая квартира?

Девочка. 182.

Мужчина. А взрослые дома есть?

Девочка. Нет. Я одна.

Мужчина. Сейчас придет сотрудник милиции. Откройте ему дверь.

Девочка. Хорошо.

— Вам понравился диалог?

—Какая опасность грозит девочке? (Ответы.)

— Что делать, если к вам в квартиру звонят и представляются почтальоном, электриком, врачом, милиционером, а взрослых в данный мо¬мент нет дома?

— Почему нельзя открывать дверь? (Преступник может переодеть¬ся в любую форму.)

Правильно. Попросите этих людей позвонить соседям и оставить сообщение для ваших родителей.

* * *

Если кто-то лезет в дом, Двери держатся едва —

Пробивая двери лбом, Позвони скорей 102.

(Учитель прикрепляет к доске карточку с номером 102.)

— Что это за номер телефона?

— Когда мы будем по нему звонить?

• Когда кто-то настойчиво пытается попасть к нам в квартиру.

• Если мы слышим на лестнице крики о помощи.

• Если мы видим на улице драку.

• Если мы видим у дверей соседей незнакомцев, пытающихся к ним влезть.

— А если дерутся мальчишки из-за ведерка? (Ответы.)

3. Номер скорой помощи — 103.

Учитель. Вспомните, по какому телефону вы будете звонить, если сильно поранились или заболели?

(Учитель прикрепляет к доске карточку с номером 103.)

— Чей это номер телефона?

— В каких случаях вы будете звонить туда? Очень важно суметь быстро и правильно позвать на помощь врача.

Если болезнь началась внезапно или человек получил тяжелую травму, вызывайте службу «Скорой медицинской помощи». Даже если вы сомневаетесь, обращаться в «Скорую» или нет, лучше все равно позвонить: дежурный врач обязательно посоветует, что надо делать. По всей терри тории Беларуси номер «Скорой помощи» — 103. Звонить по нему можно круглосуточно и бесплатно из дома или с любого телефона-автомата.

Ответьте на все вопросы, которые задает диспетчер. Он спрашива ет не из любопытства, а для того, чтобы определить, какие специали сты нужны в конкретной ситуации. Точно назовите адрес, по которому должна приехать машина. Если дорога сложная и запутанная, лучше встретить медиков на улице в условленном месте.

Ребята, Незнайка слушал очень внимательно, но так и не понял: в нашем телефонном номере, например, 7 (6) цифр, а во все службы экстренной помощи надо набирать только три. Почему? (Так сделали для того, чтобы номер телефона было легче запомнить.)

Правильно. А потом представьте: человек оказался в другом городе и с ним случилось несчастье. Что ему делать? Куда обращаться? (Для удобства людей номера телефонов 101, 102, 103 действуют по всей территории Беларуси.)

Если вы вынуждены набрать эти номера, то надо говорить самое основное. Вспомните, что?

Памятка для учащихся.

1. Набери необходимый номер.

2. Назови свою фамилию, имя, адрес, номер телефона.

3. Скажи, что случилось и где.

4. Ответь на вопросы дежурного.

Учитель. Так поступил Знайка, когда позвонил по телефону 101.

Вот что он сказал: «Алло! Здравствуйте! Я Знайка. Из окна дома Не знайки идет черный дым и виден огонь. Приезжайте по адресу: улица Солнечная, дом 1».

— Что назвал Знайка пожарным? (Причину звонка, адрес, свое имя.)

4. Тренинг «Вызови помощь».

Учитель. А теперь Знайкины друзья расскажут вам свои истории о том, когда им приходилось набирать «волшебные» номера. Ваша задача — озвучить их разговор по телефону. Адрес оставим тот же — улица Солнечная. Изменяться будет только номер дома.

Ситуация 1.

У сказочного Гнома разболелась голова, да так сильно, что он не мог встать. Гном смог только дотянуться до телефона. Как он вызвал врача?

(Два-три ученика выходят к столу учителя и, пользуясь моделью телефона, «вызывают» врача. Определяется лучший разговор. Прово¬дится работа по исправлению ошибок.)

Ситуация 2.

Однажды Хрюша сидел один дома. Вдруг в дверь постучали. Хрюша спросил: «Кто там?». Он услышал голос: «Это я, Серый Волк! Пришел тебя съесть!». Хрюша испугался. Что ему надо сделать?

(Дети прорабатывают аналогичные ситуации.)

Учитель. Молодцы! Вы правильно выстроили свой разговор с дис¬петчерами служб экстренной помощи.

Я хочу, чтобы вы знали, что шутить, набирая номера телефонов 101, 102, 103, 104, нельзя. Такие шутки являются хулиганством и строго на¬казываются. За такие «шалости» можно поплатиться лишением свобо¬ды до трех лет и большим штрафом. Помните, за детей вашего возраста отвечать будут родители. Я уверена, что вы любите своих родителей, поэтому никогда не станете огорчать их своими неправильными, тем более опасными поступками.

5. Номер аварийной службы — 104.

* * *

104 — телефон. Если в доме пахнет газом,

Вам всегда поможет он. Вызывай на помощь сразу!

«Аварийку» вызывай Ведь спасателей отряд

И спасателей встречай. Вам помочь, конечно, рад.

— Когда вы будете обращаться по телефону 104? Почему в доме мо¬жет пахнуть газом? (Ответы.)

IV. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель. Сегодня на уроке мы с вами учились тому, какие номера

а) 101; б) 102; в) 103.

2. Чтобы вызвать скорую медицинскую помощь, позвоню по номеру:

а) 101; б) 102; в) 103.

3. При запахе газа позвоню по номеру:

а) 102; б) 103; в) 104.

4. Если незнакомый человек пытается проникнуть в квартиру, надо набрать номер телефона:

а) 101: б) 102; в) 103.

Отметь зеленым кружком утверждения, с которыми ты согласен.

а) Самые интересные игры — это игры со спичками.

б) Нельзя набирать номера телефонов милиции, скорой помощи, пожарной помощи ради баловства.

? Ответы на задания к странице 76. Окружающий мир 2 класс рабочая тетрадь 1 часть. Плешаков А. А.

Задавайте вопросы

Общение

Наша дружная семья

Задание 3.

Запиши номера телефонов, по которым вызывают:

а) пожарных б) полицию в) «Скорую помощь

Запиши единый номер телефона экстренной помощи:

Пояснение:

у пожарных телефон – 101, у полиции – 102, у «Скорой помощи» — 103. Единый номер – 112.

Ответ:

Окружающий мир 2 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 76

Задание 4.

Сравни размеры транспортных средств, изображенных на рисунке. В красных квадратиках пронумеруй их в порядке увеличения размеров, а в синих квадратиках — в порядке уменьшения размеров. Попроси соседа по парте проверить тебя.

Пояснение:

в красных квадратиках начинаем с самого большого – автобуса (номер 1). Потом идет микроавтобус (2), за ним внедорожник (3), легковой автомобиль (4), мотоцикл (5) и велосипед (6). Заканчиваем самым маленьким – самокатом (7).

Для синих квадратиков наоборот, начинаем с самого маленького –  самоката (1). Затем идет велосипед (2), мотоцикл (3), легковой автомобиль (4), внедорожник (5), микроавтобус (5) и автобус (7).

Ответ:

Окружающий мир 2 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 76

Придумай для своих одноклассников подобное задание, но с другими примерами.

Ответ:

Пронумеровать водный транспорт – лодку, катер, теплоход, яхту и круизный лайнер, как в предыдущем задании, от самого маленького до самого большого и наоборот.

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •   Кто нас защищает

  • Опасности подстерегают человека повсюду. Мир, в котором мы живём, таит угро...

    2 слайд

    Опасности подстерегают человека повсюду. Мир, в котором мы живём, таит угрозу на суше и на море, в горах и небесах. Человек не застрахован от нападения животных и агрессии других людей. Нашу жизнь сотрясают болезни и травмы. Даже в быту мы подвергаемся опасности. Угрозы могут подстерегать повсюду — дома, в школе, общественном транспорте, кино, театре, просто на улице.

  • Для обеспечения защиты и безопасности повседневной жизни населения России был...

    3 слайд

    Для обеспечения защиты и безопасности повседневной жизни населения России были созданы специальные службы:

    -скорая медицинская помощь,
    -пожарная охрана,
    -аварийная газовая служба,
    -полиция,
    -МЧС

  • Скорая медицинская помощь помогает нам при различных травмах.

    4 слайд

    Скорая медицинская помощь помогает нам при различных травмах.

  • Пожарная охрана остерегает население от огня.

    5 слайд

    Пожарная охрана остерегает население от огня.

  • Аварийная газовая служба предостерегает людей от взрыва бытового газа.

    6 слайд

    Аварийная газовая служба предостерегает людей от взрыва бытового газа.

  • Полиция – борется с терроризмом, обезвреживает опасных преступников, спасае...

    7 слайд

    Полиция – борется с терроризмом, обезвреживает опасных преступников, спасает попавших в беду людей.

  • МЧС (водолазы, медики, кинологи, пожарные, психологи и спасатели) осуществля...

    8 слайд

    МЧС (водолазы, медики, кинологи, пожарные, психологи и спасатели) осуществляет помощь людям, с которыми произошла беда, а также сохраняют их жизни и здоровье.

  • Каждый человек должен знать следующие телефоны специальных служб.01 –Вызов...

    9 слайд

    Каждый человек должен знать следующие телефоны специальных служб.

    01 –Вызов пожарной охраны или спасателей
    02 — Вызов полиции 
    03 — Вызов скорой медицинской помощи 
    04 — Вызов газовой аварийной службы
    112- Единый номер телефона большинства стран мира, по которому надо звонить в экстренных случаях. 

Тема урока: Пожар. Телефоны экстренной помощи.

Цель: формирование модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных ситуациях

Личностные: актуализировать личностное отношение учащихся к изучаемой теме, развитие личной ответственности за свои поступки формирование положительной учебной мотивации, выражать свои эмоции, понимание смысла учебной деятельности.

Регулятивныеопределять цель учебной деятельности и стремиться её выполнять.

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других; высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Познавательные: формирование умения находить и извлекать информацию из текста, иллюстраций, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, обобщения.

Метапредметные: формировать   умения планировать, контролировать учебные действия в соответствии с учебной задачей, использовать знаково – символических средств представления информации, анализировать, обобщать, делать выводы, развивать воображение, творческие способности, оценивать свои достижения на уроке.

Ведущие характеристики урока: работа в группах, системно-деятельностный подход, коммуникативность, самооценка.

Рабочие материалы для обучающихся: картинки (огнетушитель, пластиковая бутылка с водой, одеяло, бенгальский огонь, спички, утюг, книга), набор картинок «Правила безопасности», телефон, тест «Как вести при пожаре», карточка для рефлексии, словарь «Качества человека»

п/п

Этап урока

Деятельность учителя и обучающихся

Формируемые УУД

Мотивация к УД

Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в УД,

Создаёт эмоциональный настрой на урок

-Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям.

У вас все готово? Тогда за работу.

Удачи желаю всем нам!

 —Для того, чтобы определить тему урока, посмотрите видеозапись отрывок из стихотворения детского писателя С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое»

«Ехал

Один Гражданин

По Москве-

Белая кепка

На голове,

Ехал весной

На площадке трамвая

Что-то под грохот колес

Напевая…

Вдруг он увидел —

Напротив

В окне

Мечется кто-то

В дыму и огне.

Много столпилось

Людей на панели.

Люди в тревоге

Под крышу смотрели:

Там из окошка

Сквозь огненный дым

Руки

Ребенок

Протягивал к ним.

Регулятивные: умение оценить своё эмоциональное состояние.

Личностные: мотивация учения.

Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений

Цель: активировать обучающихся на получение новых знаний

-Тема нашего урока? (Пожар)

-Подберите синонимы к слову пожар (пламя, огонь, процесс горения)

-Почему эта тема важна для нас? Огонь может уничтожить всё. Сила огня очень велика. Малая искра сжигает города.

-Посмотрите на экран (видиофайл )

-Почему собрались люди?

— Кому нужна помощь?

— От чего мог возникнуть пожар? Все причины пожара назвали?

Какая цель будет на уроке?

1. Узнать причины пожара (источники пожара, предметы которые могут вызвать пожар)

-Готовы вы дать советы, девочке, что делать можно дома, а что нельзя, чтобы избежать пожара? Все правила пожарной безопасности назвали?

— Какая цель будет на уроке?

2.Узнать правила пожарной безопасности (правила, которые помогут избежать пожара)

-Посмотрите на экран. Какое чувство испытывает девочка? Как вы думаете, девочка правильно себя ведет? (посмотрите, высунулась из окна, привлекает внимание, но она открыла окно).

— Значит какая цель будет на уроке?

3.Узнать правила поведения при пожаре (как себя вести)

План урока (на доске)

Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной форме, умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные: умение ориентироваться в своей системе знаний

Познавательные: высказывание, размышление.

Постановка учебной задачи

Цель: организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог

— Итак, что должны узнать на уроке? Учащиеся читают план урока (на доске)

— Сможете вы ответить на все эти вопросы за урок?

— Вам нужна будет помощь? Где вы её найдете?

Регулятивные: определение и формулировка цели с помощью учителя. Коллективно ставить, понимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: соблюдать правила речевого поведения, участвуя в коллективном обсуждении.

Познавательные: формулирование познавательных задач.

4.

Решение УЗ («открытие» детьми нового знания)

Цель: организовать поиск решения через побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог

Для того, чтобы достичь первую цель, я предлагаю вам различные предметы (картинки, лист А4, клей). Работа в группе.

-Распределите предметы по группам (огнетушитель, пластиковая бутылка с водой, земля, одеяло, мягкая игрушка, бенгальский огонь, спички, утюг, книга

-На какие группы вы разделили предметы?

1-предметы которые могут вызвать пожар (бенгальский огонь, спички, утюг, телевизор, бензин, аэрозольные баллончики) Аэрозольные баллончики могут стать пожароопасными. Беда случится, если нарушить правила пользования ими. Чтобы предупредить несчастье, на баллончиках пишут: «Беречь от детей!», «Беречь от огня!», «Не распылять вбли­зи открытого огня!». На опасных предметах помещают и такие предупре­дительные знаки.

2-предметы, которые используют при тушении пожара;

(огнетушитель, пластиковая бутылка с водой, песок, одеяло

-А для чего нам надо знать об этом? (Пожар легче предупредить, чем потушить)

-Ребята, вы достигли цели?

-Работаем по плану. Для того чтобы предупредить возникновение пожара в квартире, какие правила безопасности надо знать и соблюдать?

— А где ещё мы можем узнать об этом? (учебник стр. 23)

-Прочитайте. Нарисуйте условные знаки к памятке

«Чтобы не было пожара».

-Подведём итог. Кто желает выйти к доске, показать свой условный знак и рассказать о правиле безопасности при пожаре?

-Ребята, пожар это не случайность, а результат неправильного поведения.

— Вы достигли второй цели?

Физкультминутка

Вот какой большой огонь! (поднять руки вверх)

Только ты его не тронь (махать руками)

От него ты убеги (топать ногами)

Взрослых ты скорей зови (махать руками)

Если маленький огонек (присели)

Высыпь на него песок (перебирают пальчиками)

Для того, чтобы достичь третьей цели, соберите пазлы и вы узнаете, как действовать при пожаре. (Учащиеся собирают в группе картинки (пазлы) и готовятся к выступлению

( Всего 8 ситуаций)

-Как ты будешь действовать при возникновении пожара?

(группа №1 и.т.д.)

Ученики:

№1.Звонить по телефону 01 сообщив точный адрес и что горит (используем телефон, дидактическая игра)

-Какие ещё номера экстренной службы вы знаете?

№2.Задымленную квартиру покидай перемещаясь ползком или пригнувшись, дыши через увлажненную ткань. (При пожаре дым опасней огня. Если слишком много вдохнуть дыма, можно потерять сознание).

№3.Ни в коем случае нельзя прятаться в квартире, во-первых, потому что можно задохнуться, во-вторых, пожарным сложно будет найти человека.

№4.Добравшись до двери, сразу не открывай её. Сначала осторожно прикоснись к двери рукой, и если она негорячая, её можно открыть и выйти.

№5. Выскочив из квартиры, плотно закрой за собой дверь (Позвони соседям, или громко крикни в доме пожар).

№6.Не пользуйся лифтом!

№7.Если огонь не велик, туши. Чем? (Залей водой, накрой плотной тканью, подойдёт полотенце, покрывало, ковёр. Не бойся испортить вещи, прекратить пожар важнее!)

№8.Не лей воду если загорелся электрический прибор, утюг или телевизор! Как надо поступить?

Учитель:

-Ребята, самое главное не поддаваться панике, и помнить ваша жизнь это самое ценное.

Познавательные: выбор способов их решения; умение действовать по образцу, обозначать информацию при помощи модели; формулировка ответов на вопросы.

Регулятивные: умение ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, работать в группе, выполнять различные роли.

Познавательные: вести целенаправленные наблюдения, извлекать информацию; читать учебник, Применять общий способ действия для решения конкретных практических задач. Ориентироваться в своей системе знаний.

5.

Первичное закрепление (усвоение нового способа действия с проговариванием во внешней речи)

Цель: организовать первичное применение нового знания

Вспомните начало урока, мы посмотрели отрывок из стихотворения С. Я. Маршака

-Как вы думаете, что было дальше? Хотите узнать? (видеозапись спасение девочки)

-О каких человеческих качествах говорит поступок проявленный человеком? (Словарь качества человека) Выбери качества: равнодушный, отзывчивый, смелый, добрый.

— А можно его назвать героем? (Не думая о своей жизни, спасает чужую)

— Люди какой профессии всегда готовы прийти на помощь во время пожара?

Читает подготовленный ученик.

Почему труд пожарных опасен и труден?

На машине ярко – красной

Мчимся мы вперёд.

Труд тяжёлый и опасный

Нас, пожарных, ждёт.

Вой пронзительный сирены

Может оглушить.

Будем и водой, и пеной.

Мы пожар тушить.

И в беду попавшим людям

Сможем мы помочь,

С пламенем бороться будем,

Мы и день и ночь!

Познавательные: постановка и решение познавательных задач, умение находить ответы на вопросы, использовать полученную информацию.

Самостоятельная работа (закрепление способа действия)

Цель: закрепление нового способа действия

-Для того, чтобы оценить свои знания по теме «Пожар», выполните тест.

1.Подчеркни предметы, которые могут вызвать пожар

а) бенгальский огонь б) спички в) утюг г) книги

2.Подчеркни всёчто понадобится при тушении пожара

а) вода б) песок в) одеяло г) огнетушитель

д) лопата

3.Подчеркни телефонный номер для вызова пожарных.

а) 01 б) 02 в) 03 г) 04.

Самопроверка (сверяют ответы свои с эталоном).

-Всё правильно или есть недочёты? (Если верно поставь «5», если одна ошибка поставь «4», если 2 ошибки поставь «3»

-Какую поставишь себе отметку?

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в письменной форме, готовность адекватно реагировать на мнение других, эмоциональная поддержка в процессе работы

Регулятивные: осуществлять действия контроля, самоконтроля, оценки и самооценки.

Рефлексия УД

Цель: зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию собственной учебной деятельности

Какие цели на уроке ставили? (проговаривают)

Достигли мы эти цели?

Выберите и закончите предложения

На уроке я:

сегодня я узнал(а)…

я понял(а), что…

теперь я могу…

я почувствовал(а), что…

я научил(ся)(ась)…

меня удивило…

мне захотелось…

— Спасибо за урок.

Коммуникативные: соблюдать правила речевого этикета при коллективном обсуждении

Личностные: сформированная внутренняя позиция ученика.

Домашнее задание

Цель: систематизация и дополнение знаний

Нарисовать по теме «Пожар» рисунок, прочитать в учебнике стр .21-25, рабочая тетрадь.

Познавательные: читать и понимать информацию, применять общий способ действия для решения конкретных практических задач

Беседа « Номера телефонов экстренных служб»

Цели: —Познакомить учащихся со службами, которые приходят на помощь в чрезвычайных ситуациях.

-Разъяснить ситуации при которых необходимо обращаться в специальные службы.

-Предупредить об ответственности в случае ложных звонков и сообщений в эти службы.

Ход беседы.

Мы живем в мире, в котором, к сожалению, случаются беды:  пожары, болезни, человеческие несчастья.В своей жизни каждый, пожалуй, становился очевидцем чрезвычайного происшествия.  Естественное желание каждого нормального человека — помочь пострадавшим. Как сделать это правильно и не навредить?

Существуют службы спасения, которые оказывают людям незамедлительную помощь, помогают в беде. Включая сирены, они быстро мчатся на помощь на специальных машинах.

— Кто догадался, что же это за машины и службы?

Разбор ситуаций:

Ситуация 1.

— Если люди неаккуратно обращаются с огнем или происходит замыкание в проводке, что происходит?

— Куда необходимо звонить в таком случае?

В такой ситуации незамедлительно нужно позвонить в пожарную часть по телефону 01 или 112.

Говорить по телефону нужно четко, спокойно и не торопясь: по звонку пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает, а все дополнительные сведения ей передадут по рации.

При звонке в экстренную службу необходимо сообщить:
1.Адрес – называть нужно в первую очередь: даже если связь прервется, спасатели все равно будут знать, куда ехать.
2.Объект – где это случилось: во дворе, в квартире, в подвале, на складе и т.д.

3.Что случилось – сообщить конкретно: горит телевизор, мебель; чувствуется запах газа.
   Если диспетчер попросит, нужно уточнить номер дома, подъезда, квартиры, код для входа в подъезд и т. д. Назвать свою фамилию и телефон.

Ситуация 2.

Если вашей жизни угрожает опасность, кто-то лезет в дом, стучится в дверь, пристает на улице, потерялись в городе или у вас отобрали личную вещь.

— К кому нужно обратиться за помощью?

В такой ситуации необходимо звонить 02 или 112. Звоня в полицию, вам нужно будет представиться и объяснить случившуюся ситуацию.

Ситуация 3.

Если вдруг вы упали с качели и сильно поранились, дома съели что – то не то и разболелся живот, может ваш друг попал в беду.

— Куда нужно звонить в такой ситуации?

Вам поможет скорая медицинская помощь. Вам нужно позвонить по номеру 03 или 112.

— Что вы сообщите оператору?

Оператору нужно будет сообщить ваше имя и фамилию, сказать, сколько вам лет и обязательно сообщить адрес. А так же описать ситуацию, что произошло и с кем. Оператор отправит вам врача и расскажет, что нужно сделать, пока нет скорой помощи. Врачи обязательно окажут помощь и вылечат вас.

    Существует единый телефон экстренных служб, позвонив по которому, вы можете попросить помощи при любой ситуации. Это телефон 112. В экстренных ситуациях главное соблюдать спокойствие и суметь объяснить оператору, что с вами случилось.

Чтобы никогда не попадать в беду, нужно помнить и соблюдать правила безопасности.

Инструкции:

1. Если у тебя или соседей пожар, звони 01 или 101.

2. Если тебя обидели, обокрали или сильно напугали, то звони 02 или 102.

3. Если ты или кто-то близкий заболел, звони 03 или 103.

4. Чтобы не случилось, тебе поможет  служба 112.

Это тоже интересно:

  • Номера телефонов экология новосибирск
  • Номера телефонов эвакуатора нижний новгород
  • Номера телефонов щелковского автовокзала город москва
  • Номера телефонов шымкент такси
  • Номера телефонов штрафстоянок тольятти

  • Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии